Cross Départemental

Cette année le cross départemental a été organisé par les SAM !

Il s’est déroulé à St Sulpice le Dunois, le 13 janvier dernier.

Retrouvez tous les classements ici !

Et ici plein de photos dans un article de La Montagne !

La Croisière du SMIPAC

La saison des Cross commence !

Rendez-vous ce week-end au Parc d’Activités de La Croisière pour La Croisière du SMIPAC.

Pour les enfants :

  • poussins (2007/2008) : 1,4km
  • benjamins (2006/2005) : 2km

Pour les plus grands :

  • 5km pour les minimes et plus (2004 et avant)
  • 10km pour les cadets et plus (2002 et avant)

Départs des courses enfant à 15h30 (RDV à 15h), départs du 5 et du 10km à 16h.

Si vous êtes intéressés, vous pouvez dès à présent remplir le bulletin d’inscription.

< Retrouvez ici les résultats ! >

Assemblée Générale 2018

Pour bien commencer cette nouvelle saison 2018/2019 nous vous attendons tous à notre Assemblée Générale ! A vos agendas ! Elle se déroulera le vendredi 16 novembre prochain, à 19h dans la grande salle de l’IRFJS.

Au programme : bilan des activités des différentes sections, rapport moral et financier…. et moment conviviale autour d’un buffet offert par le club !

A très vite,

Le club des SAM

Swim Camp d’automne

Les 29, 30 et 31 octobre prochains sera organisé un Swim Camp à la piscine de Guéret.

Ce stage encadré par nos deux BF4, Guillaume et Sébastien, est ouvert à tous à partir de la catégorie benjamins.

La journée s’organisera de la manière suivante :

  • 8h30 – 10h : natation
  • 10h – 11h : abdos gainage et étirements
  • 11h30 : pique-nique sur place
  • 12h – 13h30 : temps libre (apporter jeux de cartes ou autres)
  • 13h30 – 15h : natation

Inscriptions par mail : info@samtri23.fr. Le nombre de places est limité à 18 personnes.

 

 

Course à Lépaud

Ce samedi 29 septembre se déroulaient Les Foulées de Lépaud. Des coureurs du SAM étaient au rendez-vous et nous avons eu le droit à quelques podiums !

Sur le semi-marathon, bravo à Annick Petinon qui termine 2ème de sa catégorie et 27ème au scratch sur 92 arrivants. Bravo également à Frédéric Vergnier qui termine 7ème au scratch, à Thierry Fayette et à Georges Dupont !

Nous étions également représentés sur le 6km avec plusieurs 1ères marches sur le podium ! Première marche pour Ophélie Paradoux-Benoit, Loris Victor (3ème au scratch) et Nicolas GOUNY. Bravo aux autres coureurs du SAM sur cette course qui comptait 139 arrivants : Cédric Boussardon (19ème), Patrick Paradoux (31ème) et bien sûr René Basset (138ème).

Des copains triathlètes étaient également présents sur le 6 km : Emile Tardy termine 2ème de sa catégorie, pas loin derrière Loris ; Stéphane Picouret et Jean-François Lefrère arrivent l’un derrière l’autre aux 17ème et 18ème places.

N’oublions pas Zoé Sénéchal, benjamine, qui courait sur le 2,5 km et qui termine 2ème de sa catégorie !

Pour finir, une mention spéciale à Roselyne et André qui ont pris les chronos des arrivées courses !

Tous les résultats des courses sont ici.